Центральная и Юго-Восточная Европа. Конец ХХ - начало XXI вв.

Центральная и Юго-Восточная Европа. Конец ХХ – начало XXI вв.

Конец ХХ – начало XXI вв. оказались одним из сложнейших периодов в истории многих стран так называемого соцлагеря. В результате сложнейших геополитических процессов и событий некоторые прежние государства прекратили свое существование в былом виде, на карте мира появились новые политические единицы.

Такова судьба Чехословакии, разделившейся на Чехию и Словакию; такова трагическая судьба бывшей Югославии, распавшейся на Сербию, Хорватию, Македонию, Словению, Боснию и Герцеговину, Черногорию и удивительное политическое новообразование – Республику Косово, до сих пор не признанную большинством государств мира.

В книге “Центральная и Юго-Восточная Европа. Конец ХХ – начало XXI вв” представлены ход и итоги развития стран – бывших участниц социалистического блока. В этот период изменилось не только общественно-политическое устройство этих стран, но и произошла радикальная смена внешнеполитического вектора развития.

Книга включает общие сведения о современных территориях, государственных символах, денежных единицах, населении, религиозном составе стран региона; краткие очерки современной истории этих государств, включая их политический ландшафт, биографии лидеров государств, данные об общественно-политическом строе и экономической политике; особенности внешнеполитической деятельности по отношению к России и другим государствам, сведения об участии в международных политических и военных структурах. Будет полезна в качестве справочника студентам, старшеклассникам, а также всем читателям, интересующимся современной политикой и историей.

КНИГУ МОЖНО КУПИТЬ НА ЛАБИРИНТЕ

Поделиться новостью