Сербская энергетика проработает еще 50 лет

Практически все крупнейшие гидроэнергетические мощности Сербии отремонтированы и готовы производить энергию в ближайшие 30 – 50 лет, – заявил советник премьер-министра Сербии по энергетике Петар Шкундрич, анонсировавший в будущем году начало инвестиций по строительству ветро-парков в Сербии.

Сербская энергетика проработает еще 50 лет

Инвестиционный цикл в сербскую экономику начался, идет ли речь о ремонте или реализации новых проектов, но экономический кризис и рецессия во многом повлияли на скорость данных вложений, – указал Шкундрич в интервью журналу “kWh“.

«Я доволен количеством начатых нами проектов, но все еще не доволен динамикой реализации отдельных инвестиций», – заявил советник премьера по энергетике.

Он подчеркнул, что возможно ускорить процедуры по вложениям инвесторов в энергетику, но для этого необходимо изменить целый ряд законов, касающихся не только энергетики.

«Не только у нас существуют подобные процедуры. Мы провели сравнительный анализ в связи с началом инвестиций в обновляемые источники энергии, и выяснили, что в странах Евросоюза процедуры длятся столько же, сколько и у нас, а в некоторых странах даже дольше», – заявил Шкундрич.

Он напомнил о том, что восстановление двух крупнейших гидроэлектростанций, «Джердап 1» и «Байина Башта», проводится в соответствии с планами, завершено восстановление малых гидроэлектростанций «Овчар Баня» и «Меджувршье», а вскоре должна будет начаться модернизация ГЭС «Зворник».

В секторе теплоэлектростанций Шкундрич ожидает, что в будущем году стратегический партнер компания «Эдисон» начнет реализацию инвестиций в теплоэлектростанцию «Колубара Б» мощностью 750 мегаватт, то же ожидается и от китайских партнеров, с которыми подписан протокол о сотрудничестве в строительстве теплоэлектростанций «Никола Тесла Б» в Обреновце.

«Ожидается, что начнется строительство малых гидроэлектростанций на Ибре и на средней Дрине,  строительство гидроэлектростанций на реке Лим уже начато, как и значительное число мини-электростанций, на которые министерство уже выдало разрешения», – заявил Шкундрич.

«Эти инвестиции обеспечат Сербии достаточно энергии для экономического роста», – заявил он, выразив надежду на то, что все эти вложения, вместе со стратегическими партнерами помогут Электроэнергетике Сербии (EPS) «создать новую базу людей, которые будут экспортировать знания и опыт».

Шкундрич подчеркнул важность этих вложений с учетом того, что Электроэнергетика Сербии – «хребет нашей промышленности» и инвестор, без которого невозможно нормальное функционирование и развитие страны.

Советник премьера заявил, что он ожидает скорейшего получения Сербией от ЕС списка целей, которых необходимо достигнуть до 2020 по вопросам доли возобновляемых источников энергии в общем потреблении.

«Я рассчитываю, что Сербия до 2020 года достигнет роста доли возобновляемых источников энергии на почти 5%», – заявил Шкундрич, напомнив, что сейчас в общей энергетике Сербии их доля составляет около 22%.

Tanjug

Фото –  www.djerdap.rs

 

 

 

Поделиться новостью