Подписание Дейтонского соглашения

Годовщина подписания Дейтонского соглашения

В этот день, 21 ноября было подписано Дейтонское соглашение, завершившее многолетнюю войну в Боснии и Герцеговине. Подписали соглашение президенты Сербии, Республики БиГ и Хорватии, – Слободан Милошевич, Алия Изетбегович и Франьо Туджман.
Подписание Дейтонского соглашения

Соглашение было подписано в присутствии госсекретаря США Уорена Кристофера на военной базе Райт-Петерсон в американском городе Дейтон после трехнедельных переговоров.
Официально Дейтонское соглашение было подписано 14 декабря 1995 года в Париже, тем самым Босния и Герцеговина была разделена на две части – Республику Сербскую и федерацию БиГ.
Президент Республики сербской Милорад Додик заявил, что сегодня, через 16 лет после подписания Дейтонского соглашения, Республика Сербская успешно отстаивает свои ценности, и будет упорно защищать свою автономию и требовать возвращения к изначальному Дейтонскому соглашению.
Глава представительства Республики Сербской в Брюсселе Марио Джурагич заявил агентству «Срна», что Дейтонское соглашение не только остановило войну, но и создало систему, обеспечившую существование Республики Сербской.
«Дейтонское соглашение дало шанс БиГ выжить в рамках, согласно которым ее народам обеспечена жизнь на основе равноправия и консенсуса, потому так важно, чтобы ценности Дейтонского соглашения были сохранены», – заявил Джурагич.
Он напомнил, что представительство РС в Брюсселе в связи с 16-летием подписания Дейтонского соглашения организует сегодня вечером официальный прием, на котором будет присутствовать министр по экономическим отношениям и региональному сотрудничеству РС Желька Цвиянович.
«Торжественный прием – лишь повод напомнить нашим партнерам и друзьям дейтонской БиГ из европейских регионов, европейских институтов, миссий и посольств разных стран об этой важной дате в новейшей истории БиГ. Мы рады тому факту, что многие наши партнеры в Брюсселе включили этот день в свои календари и что они готовы вместе с Представительством РС в Брюсселе указать на важность этой даты и вместе ее отпраздновать», – заявил Джурагич.
РТРС
Поделиться новостью