Борис Тадич получит награду Совета Европы

Совет Европы наградил президента Сербии Бориса Тадича ежегодной наградой «Север – Юг» в знак признания его вклада в примирение на Балканах и интеграцию Сербии в ЕС.

«Награда для Севера досталась Борису Тадичу, президенту Сербии, в знак признания его политической борьбы за примирение на Балканах и интеграцию его страны в процесс строительства Европы», – сообщает Совет Европы.

В сообщении также отмечается, что вкладом Тадича в поддержку международного права стала его решающая роль в аресте и выдаче последних гаагских обвиняемых, Ратко Младича и Горана Хаджича.

Вместе с президентом Сербии награда для «Юга» будет вручена Сойхайр Белхасен, председательнице Международной федерации по правам человека из Туниса.

Награда «Север – Юг» вручается с 1995 года за продвижение прав человека, развитие межкультурного диалога и укрепление солидарности севера и юга.

Награду Тадичу вручит президент Португалии весной 2012 года в Лиссабоне, в присутствии генерального секретаря Совета Европы и прочих европейских чиновников.

 

Поделиться новостью