сербский актер Петар Краль

Актер Петар Краль похоронен на Аллее великих

Актер Петар Краль был похоронен сегодня на Аллее Великих на Новом кладбище в Белграде.
Проводить в последний путь великого актера и замечательного человека пришли его многочисленные друзья и поклонники, среди которых был президент Сербии Борис Тадич.

сербский актер Петар Краль
Петар Краль

Очередь желающих выразить соболезнования семье тянулась далеко за ворота кладбища.

После отпевания, которое провел декан богословского факультета Радован Бигович, гроб был вынесен под звук одной трубы, игравшей песню “Свилен конац”. Перед часовней сформировалась длинная колонна, несущая огромное количество венков и букетов цветов.

С прощальной речью выступил протоиерей Бигович, выразивший от имени Патриарха Сербского Иринея, священников и всей Церкви соболезнования семье и друзьям Петара Краля, вследствие временного расставания с “этим прекрасным, божьим человеком, одним из величайших артистов сербской сцены всех времен”.

“Это мрачный и болезненный день для нашей культуры и всего сербского народа. Без него мы осиротели”, – сказал Бигович, напомнив, что имя Петр означает “камень”.

“Его украшали жизненная твердость и непоколебимость во всем хорошем и красивом, он был великим художником с чистой и невинной душой, король добра, кино-и театрального искусства, человеческой любви, порядочности и благородства. По происхождению серб  из Бани, а по уму и духу человек всего мира”, – сказал он.

“Красота, истина и доброта украшали его, апостола того искусства, которое возвышает нас, преобразует и совершенствует. Мы будем помнить Петара Краля по его бескорыстной любви, великому искусству и благородным делам”, – добавил Бигович.

“Трон, на котором сидел удивительный Краль, теперь пуст, но это не конец, а его ворота, ведущие в новую жизнь, в объятия Дарителя жизни, на вечную сцену”, – сказал в своей проповеди Радован Бигович. “И даже в культуре, склонной забывать, такой, как наша, не может исчезнуть память о Петаре Крале, как архетипе и носителе национального духа”.

На самой могиле после церковного обряда братья Теофилович спели “Tи би хтео песмом да ти кажем”.

ТАНЮГ

Справка:

сербский актер Петар Краль
Знаменитый сербский актер Петар Краль умер 10 ноября 2011 года в Белграде на 71-м году жизни. Актер был тяжело болен, в течение последних месяцев несколько раз был госпитализирован.

Петар Краль родился 4 апреля 1941 года в Загребе. Окончил Академию театра, кино, радио и телевидения в Белграде. С конца шестидесятых годов он был членом театра “Студия 212”, а затем стал свободным художником и играл на сценах разных театров.

Он сыграл много значительных ролей в пьесах сербских и зарубежных авторов, в том числе: “Гамлет”, “Чайка”, “Дядя Ваня”, “Мефистофель”, “Мещанин во дворянстве”, “Спящая красавица” и другие. Сыграл в кинофильмах “Рой”, “Сливовый сок”, “Битва на Косовом поле”, “Underground”, и телесериалах “Метла без ручки”, “Конец династии Обренович”, “Семейные сокровища” и других. Его фильмография насчитывает более 200 работ. Имел множество наград, четырежды награждался “За дело жизни”.

 

 

Поделиться новостью