Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

19 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви.

Святейшего Патриарха Сербского Иринея сопровождали епископ Бачский Ириней, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антонийархимандрит Исихий (Рогич), протодиакон Владимир Руменич.

Участниками встречи со стороны Русской Православной Церкви стали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, заместитель председателя ОВЦСпротоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениямпротоиерей Игорь Якимчук.

Его Святейшество сердечно приветствовал Святейшего Патриарха Иринея, который прибыл в Москву на торжества по случаю 70-летия со дня рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви, а также сопровождающую его делегацию. «Я радуюсь возможности ещё раз вместе с Вами предстоять престолу Божиему, и, конечно, иметь возможность общения, обмена мнениями, – сказал Святейший Патриарх Кирилл. – Со времени нашей последней встречи многое произошло, жизнь идёт очень быстро, и поэтому возникают новые проблемы как во Вселенском Православии, так и в жизни наших Церквей. Поэтому всякий раз, когда Предстоятели встречаются, появляется возможность по-братски это обсудить».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул братский характер отношений Русской и Сербской Церквей. «Это Церкви, объединённые славянской общностью, культурой, языком. Дай Бог, чтобы Господь помогал нам и далее хранить наше единство и содействовать через это единству Вселенского Православия», – сказал Святейший Владыка.

В свою очередь Святейший Патриарх Ириней засвидетельствовал, что русский и сербский народы объединяет православная вера, а также совместно пролитая кровь за свободу.

Предстоятель Сербской Церкви выразил уверенность, что деятельность Святейшего Патриарха Кирилла имеет огромное значение не только для Русской Церкви, но и для Вселенского Православия.

«Благодарю Ваше Святейшество за добрые слова, – ответил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Действительно, в течение всей истории никогда не было вражды между нашими народами, но была общая борьба с теми, кто боролся с нами. Иногда борьба приобретала очень тяжёлые формы: страдал и сербский народ, и русский народ. Тем не менее, эта тяжёлая, но связанная с глубокой дружбой между нашими народами история жива и сегодня. И мы радуемся тому, что сегодня Россия и Сербия поддерживают добрые отношения, несмотря на сложные условия, которые существуют в Европе в настоящее время».

По завершении встречи, в ходе которой был обсуждён широкий спектр тем, стороны обменялись подарками.

Источник: oreanda.ru
Фото: Tanjug

Поделиться новостью