В субботу на юге Сербии начнется албанский мятеж?

В субботу на юге Сербии начнется албанский мятеж?

Как пишет сербская газета «Курир», в субботу 12 сентября албанцы с юга Сербии планируют провозгласить общины Буяновац, Прешево и Медведжа Ассоциацией общин с албанским населением в ответ на формирование Объединения сербских общин в Косово и Метохии.

 Как пишет «Курир», в понедельник в Прешево прошла встреча, на которой присутствовали председатель Национального совета албанцев Йонуз Муслиу, его заместитель Шукри Имери, председатель общины Буяновац Нагип Арифи и председатель общины Прешево Рагми Мустафа. На данной встрече достигнута договоренность о том, что в субботу 12 сентября пройдет заседание Совета албанских депутатов из трех южных общин Сербии, на котором будет предложена декларация о создании ассоциации албанских общин.

– У нас есть поддержка Приштины, конкретно Республики Косово, чтобы выполнить этот план до конца в субботу. Если Белград будет против, то наши люди отсюда и из Косово выйдут на улицы. Это будет наш жесткий ответ на то, что сербы получили в Косово. Они нас запомнят, – приводит «Курир» слова Нагипа Арифи.

Поделиться новостью