В Сербии началось голосование на парламентских выборах

В Сербии началось голосование на парламентских выборах

Сегодня в семь утра по местному времени начались досрочные выборы в парламент Сербии. В выборах участвуют 19 партий и коалиций, право голоса есть у 6 765 998 избирателей, отпечатан 6 801 161 бюллетень.

На первом месте в бюллетене коалиция вокруг Сербской прогрессивной партии, на втором коалиция Социалистическая партия Сербии – Партия объединенных пенсионеров Сербии – Единая Сербия, третья Демократическая партия Сербии, четвертая Либерально-демократическая партия, на пятом месте Союз венгров Воеводины, на шестом Сербская радикальная партия, на седьмом Объединенные регионы Сербии.

На восьмом месте список «С Демократической партией за демократическую Сербию», девятый список «Двери – Бошко Обрадович», на десятом месте Партия демократического действия Санджака – Сулейман Углянин.

На одиннадцатом месте коалиция Борис Тадич – Новая демократическая партия – «Зеленые»- Лига социал-демократов Воеводины – Вместе за Воеводину – Демократические левые цыгане, на 12 месте партия «Третья Сербия».

На 13 месте «Черногорская партия – Иосип Броз», на 14 месте «Список национальных объединений Эмир Элфич», на 15 месте список «Хватит – Саша Радулович», на 16 месте «Коалиция граждан всех народов и народностей», семнадцатый «Патриотический фронт – Борислав Пелевич», восемнадцатая «Русская партия – Слободан Николич» и девятнадцатая «Партия за демократические действия – Риза Халими».

Из 19 партия и движений семь представляют меньшинства, всего в выборах участвуют 3020 кандидатов в депутаты, 1087 из них женщины.

Поделиться новостью