Руководство сербской армии могут уволить за недостаточную защиту гей-парада

Руководство сербской армии могут уволить за недостаточную защиту гей-парада

Сербский уполномоченный по правам человека Саша Янкович, в соответствии со своими полномочиями, рекомендовал президенту и премьер-министру уволить министра обороны Братислава Гашича и главу военной контрразведки Петра Цветковича за недостаточное сотрудничество с уполномоченным по правам человека  в вопросах расследования инцидентов на прошлогоднем гей-параде.

 Омбудсмен направил рекомендации об увольнении министра обороны премьер-министру Александру Вучичу, так как по Конституции он увольняет членов правительства, а рекомендации об увольнении главы контрразведки президенту Томиславу Николичу, который назначает и снимает директоров военных служб безопасности.

«Все государственные органы, а, в особенности, так называемые силовые органы должны повиноваться Конституции и закону и использовать свои полномочия в тех целях, для которых они были даны», – указывается в сообщении на сайте омбудсмена.

«Демократический гражданский контроль вооруженных сил и служб безопасности – демократический стандарт, без которого армия и службы могут быть подвержены политической или личной силе с огромными пагубными последствиями. Министр обороны Братислав Гашич и директор Агентства по военной безопасности Петар Цветкович нарушили этот принцип и выразили твердые намерения делать это и в будущем, поэтому моя рекомендация по их снятию была неминуема», – пишет Саша Янкович.

Посмотрим, какова будет реакция президента и премьера и будет ли недостаточно рьяная борьба с противниками гей-парада стоить постов армейскому командованию.

Поделиться новостью