Россия и Сербия

Россия передала Вучичу информацию о планах сербской оппозиции

Младжан Джорджевич, кум лидера Союза за Сербию Драгана Джиласа раскрыл русским план оппозиции по провоцированию столкновений между демонстрантами и полицией в Белграде, этот план российские службы безопасности передали президенту Сербии Александру Вучичу, – пишет «Сербский телеграф» со ссылкой на дипломатические источники и источники в службах безопасности.

«Джорджевич многие годы ездит в Россию, пытаясь себя позиционировать, как стратегический партнер Москвы в Сербии. В конце января, как представитель Джиласа, он бегал за политиками, лоббируя за поддержку куму и его возвращение во власть», – утверждают источники газеты.

«Весь план, который Джилас и (лидер «Дверей») Обрадович представили, Россия передала Сербии, как предупреждение от Путина о готовящемся свержении президента Сербии», – утверждает «Сербский телеграф».

Планировалось, начать с нападения на государственное телевидение, и спровоцировать тем самым полицию на столкновения. Если же полиция не отреагирует, то начать громить автомобили на парковке перед РТС. Планом Б была попытка штурма и захвата здания резиденции президента пока в не находится Александр Вучич, лидера протеста также рассказали, что готовы на прямые столкновения с полицией, нападение на отделение полиции и попытку проникновения в другие государственные учреждения вроде парламента и Правительства.

Читайте также Борко Стефанович, биография

Поделиться новостью