Путин: стремление Сербии в ЕС не препятствует наращиванию отношений Москвы и Белграда

Россия с уважением относится к стремлению Сербии вступить в Евросоюз и считает, что этот курс сербского руководства не будет препятствием для развития отношений Москвы и Белграда.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью сербской газете “Вечерние новости” в преддверии своего визита в Белград.

“Мы с уважением относимся к избранному сербским руководством курсу на вступление в ЕС. В отличие от западных партнеров, не пытаемся ставить Белград перед искусственным выбором – либо вы с Россией, либо с Евросоюзом”, – сказал Путин. По его словам, “евроинтеграционные устремления Сербии, как и участие России в Евразийском экономическом союзе [ЕАЭС], не служат препятствием для наращивания нашего разнопланового сотрудничества”.

Российский лидер подчеркнул, что Москва и Белград намерены продолжать укреплять взаимодействие в экономической и инвестиционной сферах. Путин уверен, что этому будет способствовать и готовящееся соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией, очередной раунд переговоров по которому прошел в Белграде 10-11 января. “Рассчитываем, что подписание этого документа состоится до конца текущего года и откроет качественно новые возможности для повышения эффективности и практической отдачи от совместной работы в экономической области”, – сказал Путин.

В завершение интервью российский лидер пожелал читателям газеты и “всем гражданам дружественной Сербии мира и благополучия”.

Ранее президент Сербии Александр Вучич сообщил, что ждет российского коллегу с визитом в Белграде 17 января.

Военно-техническое сотрудничество

Путин также пообещал развивать военно-техническое сотрудничество с Сербией.

“На протяжении многих лет мы помогаем укреплять обороноспособность Сербии: поставляем вооружения и военную технику, оказываем содействие в их ремонте и модернизации. Будем и дальше развивать военно-техническое сотрудничество”, – заявил глава российского государства.

При этом российский лидер подчеркнул: “Высоко оцениваем твердую приверженность сербского руководства курсу на сохранение нейтралитета страны”.

ТАСС

Поделиться новостью