Принесли присягу новые министры Правительства Сербии

Принесли присягу новые министры Правительства Сербии

Вчера поздно вечером Скупщина Сербии проголосовала за реконструированное Правительство с 11 новыми министрами, «за» проголосовало 134 депутата, 65 «против», 51 депутат воздержался.

Поддержали новых министров, кроме правящей коалиции, депутаты от Сербского Движения Обновления – Демократическо-христианской Партии Сербии и независимые депутаты Захарие Трнавчевич и Саня Ефтич-Бранкович, избранные по спискам Либерально-Демократической Партии.

Новые министры реконструированного Правительства Сербии принесли присягу, в которой содержатся и следующие слова: «Клянусь честь уважать Конституцию и законы, выполнять обязанности члена Правительства честно, ответственно и преданно и посвятить себя сохранению Косово и Метохии в составе Республики Сербия».

Новым министром финансов стал Лазар Крстич, министром обороны бывший главы спецслужбы БИА Небойша Родич, министром по местному самоуправлению и региональному развитию Игор Мирович, министром сельского хозяйства, лесного и водного хозяйства Драган Гламочич, а министром промышленности Саша Радулович.

Новым министром культуры и информации стал пианист и директор Белградской филармонии Иван Тасовац, министром транспорта Александр Антич, министром без портфеля, ответственным за европейские интеграции Бранко Ружич, министром спорта и по делам молодежи ватерполист Ваня Удовичич, министром просвещения и науки Томислав Йованович проректор медицинского факультета Белградского университета и министром без портфеля, ответственным за Косово стал Александр Вулин, глава Канцелярии правительства Сербии по Косово и Метохии.

Согласно Закону о министерствах, принятому 29 августа, в новом Правительстве будет 18 министерств и два министра без портфеля.

Поделиться новостью