Президент Сербии Томислав Николич встретился с заместителем министра иностранных дел России Алексеем Мешковым

Президент Сербии Томислав Николич встретился с заместителем министра иностранных дел России Алексеем Мешковым

Президент Сербии Томислав Николич встретился с заместителем министра иностранных дел России Алексеем Мешковым. Томислав Николич заявил, что членство в ЕС важная цель для Сербии, но ей также важно и сохранение отличных отношений с Россией.

«Мы уверены, что процесс присоединения Сербии к Европейскому Союзу даст дополнительную ценность взаимным связям Республики Сербия и российской Федерации», – заявил Николич. Николич и Мешков согласились с тем, что необходимо больше продвигать совместные проекты российских и сербских компаний, прежде всего потому, что их удачный исход стал бы положительным знаком для многочисленных российских инвесторов, заинтересованных во вложениях в сербскую экономику, – сообщает пресс-служба президента Сербии.

По поводу реализации проекта «Южный поток» Томислав Николич выразил свое удовлетворение тем, что он развивается по плану и подчеркнул необходимость эффективного решения всех возможных технических проблем.

Алексей Мешков в свою очередь заявил, что «Южный поток» это не только газопровод, но и возможность для улучшения экономических условий в странах, через которые он будет проходить.

Алексей Мешков также встретился с министром иностранных дел Сербии Иваном Мркичем, как сообщают из МИД Сербии, обсуждались вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством и актуальные международные темы.

«В сердечной беседе обе стороны оценили высокий уровень хороших и дружеских отношений Республики Сербия и Российской Федерации», – сообщает сербский МИД.

Поделиться новостью