Огнен Тадич

Огнен Тадич, биография

Огнен Тадич

Огнен Тадич (Ognjen Tadić, Огњен Тадић) родился в Сараево 20 апреля 1974 года, сербский политик, вице-председатель Сербской демократической партии, делегат в Палате народов Парламентской скупщины Боснии и Герцеговины от сербского народа, кандидат на пост президента Республики Сербской от Союза за перемены.

Школу закончил в Сараево, диплом юриста получил в Университете Баня Луки, магистратуру завершил также в Баня Луке с дипломом на тему «Общественные конфликты в БиГ в конце XX – начале XXI века», пишет там же докторскую диссертацию «Современные социологические взгляды на общественные конфликты в БиГ».

Отец Огнена из села Врхпрача с горы Яхорина в Черногории, мать (урожд. Капор) из Герцеговины, село Мириловичи. Православный.

В 17 лет вступил в Сербскую радикальную партию (основателями которой являются Воислав Шешель, находящийся сейчас в тюрьме Гаагского Трибунала и действующий президент Сербии Томислав Николич) в партии дошел до должности члена Президиума, покинул СРС в 2006 году. В настоящий момент вице-председатель Сербской демократической партии (основана в 1990 Йованом Рашковичем и Радованом Караджичем, в настоящий момент находящимся в тюрьме Гаагского Трибунала)

В 1997 и 1998 годах избирался в Народную Скупщину Республики Сербской, но Временная избирательная комиссия БиГ вычеркнула Тадича и еще восьмерых кандидатов от СРС из избирательного списка с запретом на выдвижение кандидатуры на выборах на три года за «призывы к насилию и дестабилизации Боснии и Герцеговины» за препятствование реализации Дейтонского соглашения.

Дважды занимал пост советника президента Республики Сербской, сначала был советником по общественной деятельности, вопросам беженцев и переселенных лиц у президента Николы Поплашена, а затем политическим советником у президента Драгана Чавича.

На выборах в 2002 году, как кандидат от Сербской радикальной партии РС на пост сербского члена Президиума Боснии и Герцеговины, занял третье место, набрав около 9% голосов, в 2007 году на внеочередных выборах, как кандидат от Сербской демократической партии на пост президента РС занял второе место, набрав около 35% голосов, а в 2010 году, как кандидат от Коалиции «Вместе за Сербскую» на пост президента РС занял второе место с 37% голосов.

Во время войны в бывшей Югославии, как журналист был в плену у хорватских сил с января 1993 по июль 1993, освобожден после обмена пленных. Военный суд в Сплите приговорил его к шести годам заключения за вооруженный мятеж и разведывательно-пропагандистскую деятельность, направленную против Республики Хорватия.

Воинскую службу проходил с 1994 по 1995год в 67-м полку Главного штаба Армии РС в Сараевско-романийском корпусе.

Был журналистом «Молодежного радио» на Радио Сараево, на третьем канала «СА3» ТВ Сараево, военным репортером «С-канала» в Пале и на «Сербском радио-телевидении» Пале – Баня-Лука.

Во время вынужденного перерыва в политической деятельности занимался адвокатурой, неоднократно был членом Исполнительного комитета палаты адвокатов РС, председателем Союза адвокатов Баня Луки.

Женат на Далиборке Милучинович, отец двоих сыновей, Андрии и Якова.

Перед нынешними выборами при подаче информации об имуществе указал сельско-хозяйственные земли на сумму в 150 000 конвертируемых марок и два автомобиля на общую сумму в 45 000 конвертируемых марок.

Поделиться новостью