Лавров поздравил новоизбранных членов президиума Боснии и Герцеговины

Подчеркивается, что “10 октября состоялся также телефонный разговор с Милорадом Додиком, в ходе которого был обсужден ряд актуальных вопросов боснийского урегулирования и сотрудничества России с Республикой Сербской в составе БиГ”.

По сообщению пресс-службы президента Республики Сербской Милорада Додика, “министр Лавров пожелал скорейшего формирования парламентского большинства и нового правительства Республики Сербской”. “От имени президента России Владимира Путина и от своего имени лично поздравил с победой за пост члена президиума БиГ”, – подчеркивается в заявлении. В свою очередь “глава РС поблагодарил за поздравления Владимира Путина и Сергея Лаврова, подчеркнув, что в качестве сербского члена президиума БиГ будет опираться на Дейтонские мирные соглашения, положившие здесь конец кровопролитию, и уважать Конституцию”.

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Российская Федерация открыта для взаимовыгодного диалога с боснийско-герцеговинскими партнерами в политической, инвестиционно-хозяйственной и гуманитарной сферах. При этом дальнейшее развитие конструктивного сотрудничества РФ с Боснией и Герцеговиной и ее энтитетами будет способствовать повышению уровня благосостояния граждан двух стран и их культурно-духовному взаимообогащению, а также укреплению мира и безопасности на Балканах.

Российская газета

Поделиться новостью