Хорватия и Косово подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны

 

Хорватия и Косово подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны

 

Министр обороны Хорватии Анте Котроманович и министр сил безопасности Косово Агим Чеку подписали сегодня в Загребе Меморандум о взаимопонимании которым утверждены области сотрудничества Хорватии и Косово в области обороны.

Как указывается в сообщении из хорватского министерства, Котроманович выразил удовлетворение соглашением и подчеркнул, что у Хорватии подобные соглашения со многими странами региона. Он заявил, что Хорватия «поддерживает целостность и неделимость косовской территории» и европейское будущее Косово.

«Мы верим, что роль Евросоюза, НАТО и международного сообщества в Республике Косово является ключевой для укрепления ее европейской ориентации и осуществления перспектив членства в ЕС», – заявил Котроманович.

Он также заявил, что Хорватия поддерживает размещение миссии Еулекс на всей территории Косово и пообещал в ближайшее время лично посетить Косово.

Агим Чеку в свою очередь также выразил удовлетворение тем, что Косовские силы безопасности и хорватская армия будут сотрудничать на профессиональном уровне,  к чему он всегда стремился, как бригадир Хорватской Армии.

Агим Чеку был участником войны в Хорватии в 90-х на территории Лики и района Задара и имел чин бригадира хорватской Армии.

Косовский министр заявил, что считает Хорватию лидером в регионе и на политическом и на военном и в культурном плане. Чеку также поблагодарил Котроманович за участие хорватских войск в КФОР.

Подписанный сегодня меморандум касается сотрудничества Хорватии и Косово в области обороны, военно-технического сотрудничества, а также обучения военнослужащих косовских вооруженных сил в хорватском военном университете.

Beta

{loadposition user9}

 

Поделиться новостью