Принят закон о взаимных поездках граждан России и Хорватии

Федеральный закон от 19 октября 2011 г. N 276-ФЗ “О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватии о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Хорватии”     Принят Государственной Думой 7 октября 2011 года

Принят закон  о взаимных поездках граждан России и Хорватии

 

Одобрен Советом Федерации 12 октября 2011 года

Ратифицировать Соглашение между Правительством Российской Федерации

и  Правительством  Республики  Хорватии  о  взаимных  поездках    граждан

Российской Федерации и граждан Республики Хорватии, подписанное в городе

Москве 2 марта 2010 года.

Президент Российской Федерации                               Д. Медведев

Москва, Кремль

19 октября 2011 года

N 276-ФЗ

Обзор документа

Однократную или двукратную визу в Хорватию на срок до 3 месяцев можно получить в течение 2-5 рабочих дней.

Ратифицировано межправительственное Соглашение России и Хорватии о взаимных поездках своих граждан. Оно подписано 2 марта 2010 г. в Москве.

Указанный документ разработан взамен Соглашения Правительства СССР и Союзного Исполнительного Вече Скупщины СФРЮ о взаимных поездках граждан.

Российско-хорватское соглашение устанавливает по инициативе хорватской стороны в основном визовый порядок взаимных поездок.

Обладатели дипломатических и служебных паспортов, как и прежде, могут ездить без виз на срок до 3 месяцев в течение полугода, а сотрудники диппредставительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях и проживающие с ними члены их семей – в течение всего срока их аккредитации. Также сохранен безвизовый режим в отношении членов экипажей российских и хорватских гражданских воздушных и морских судов.

Решения о выдаче многократных виз сроком до 1 года принимаются в течение 14 рабочих дней, однократных или двукратных виз на период до 3 месяцев – до 2-5 дней. Лица, направляющиеся в срочную поездку в связи с непредвиденными обстоятельствами, могут получить визы в день обращения.

www.garant.ru

 

Поделиться новостью