МиГ-29 Сербия

Сербским МиГ-29 дадут имена героев, погибших в боях против НАТО

Президент Сербии Александр Вучич сегодня присутствовал на церемония введения в состав ВВС Сербии первых двух истребителей МиГ-29, полученных из России.
Вучич пообещал, что к параду в ноябре в строю будет уже восемь истребителей МиГ-29. Александр Вучич осмотрел находящиеся в ангарах шесть МиГ-ов, над ремонтом и модернизацией которых работают сербские и российские специалисты.
– Я предлагаю, и надеюсь, что Вооруженные силы с этим согласятся, чтобы эти прекрасные самолеты, а я почти заплакал от гордости, когда их увидел и услышал, чтобы эти самолеты носили имена наших героев, защищавших нас от агрессии НАТО – Величковича, Джурича, Радославлевича, Павловича и всех остальных, положивших свои жизни на алтарь отечества. Чтобы все наши пилоты знали, что хранят и защищают, – заявил Вучич.

Президент Сербии рассказал и о дальнейших планах по наращиванию Армии: “В срок 12-14 месяцев мы получим, мы уже их оплатили, семь вертолетов из России. Это четыре Ми-35 и еще три Ми17, два мы уже купили в прошлом году. И еще девять вертолетов Н-145М. Это теперь уже совсем другая армия, изменился облик ВВС и ПВО».
«Мы будем работать над модернизацией наших комплексов «Куб» и «Нева», но будут и новые системы для войск и защиты наших городов и стратегически важных точек», – рассказал Вучич на вопрос о планах по развитию ПВО.

Президент Сербии подтвердил скорую поставку Сербии 30 танков Т-72С и бронемашин БРДМ-2. На вопрос о получении еще четырех истребителей МиГ-29 из Беларуси Вучич ответил, что это произойдет в ближайшее время, сами самолеты – подарок Беларуси, Сербия оплатит только их ремонт.

Поделиться новостью