Сербия покупает девять вертолетов Airbus H-145M

Сербия покупает девять вертолетов Airbus H-145M

В соответствии с подписанным в октябре меморандумом о взаимопонимании между правительством Республики Сербия и компанией “Airbus group”, заключен контракт на покупку девяти вертолетов H-145M для министерства обороны и министерства внутренних дел Сербии.

Контракт включает покупку девяти вертолетов с комплектами запчастей, передачу технологий для ремонта вертолетов, обучение специалистов, сертификацию авиаремонтного завода “Момо Станойлович” и включение завода в ремонтную сеть компании “Airbus helicopters”.

На церемонии подписания контракта присутствовали министр обороны Сербии Зоран Джорджевич, посол Франции в Сербии Кристин Моро и посол Германии Аксель Дитман. Стоимость покупки не сообщается.

Вертолеты H-145M находятся на вооружении ВВС Германии и Тайланда. H-145M предназначен для выполнения широкого круга задач: транспортировки, огневой поддержки, поиска и спасения, эвакуации раненых и разведки.H-145M создан на базе последней версии гражданского вертолёта Airbus EC145, оснащённого двумя двигателями Turbomeca Arriel 2E, с системой FADEC.

Этот новый военный вертолёт способен нести вооружение на внешних пилонах и может быть оборудован электронными оптическими и инфракрасными датчиками с возможностью сопровождения цели

Поделиться новостью