Американский посол указал сербам на недостатки их менталитета

Американский посол указал сербам на недостатки их менталитета

Ранее посол уже называл сербов «несколько шизофреничным народом», в интервью для программы «SMART Talk» Американской промышленной палаты, Майкл Кирби решил указать сербам и на другие недостатки их менталитета.

 Начал американский посол с географического положения Сербии:

– У Польши и Кореи тоже невыгодное (географическое) положение, но они превратили его в преимущество. Географию не изменить, к ней можно только приспособиться, а Сербия могла бы использовать свое расположение и многонациональность для укрепления связей с окружающими ее странами и увеличения торговли, – указал посол США.

За годы, проведенные в Сербии, Кирби заметил и недостатки в менталитете сербского народа:

–          У нас думают наперед. Когда у меня появились дети, мои родители купили им государственные облигации, которыми в 18 лет они оплатят обучение. У вас с этим несколько сложнее, так как вы не знаете, будут ли обязательства вашего государства вообще что-то стоить. Когда мои дети в 16 лет нашли первую работу, я сказал им, что если они откроют сберегательный счет, то на каждый вложенный туда доллар я буду класть два, но они не смогут тратить эти деньги до пенсии. В Сербии так не думают, думают исключительно краткосрочно, а это плохо, – считает Кирби.

Посол обратил внимание и на недостатки сербской системы образования:

– Ваша система образования слишком сужена. Когда что-то выбираете, вы учите только это. Я посещал историю, биологию, экологию, математику, французскую литературу, экономику… Ваша система ограничивает молодых людей, для которых целью становится найти работу, на которой они встретят пенсию. Мало кто рискует и меняет работы. Моему брату 66 лет и сейчас он сменил работу, – рассказывает американский посол.

По мнению Кирби, молодежь не хочет уезжать из Сербии, но ее к этому вынуждают.

– Необходимо создать условия, чтобы молодежь уезжала, училась чему-нибудь новому и потом возвращалась. Они сами бы этого хотели, но этому мешают маленькие зарплаты и малые возможности для продвижения. Пока это не изменится, Сербия не будет стабильной страной, – считает Майкл Кирби.

На вопрос об отношениях с сербским премьер-министром Алексанром Вучичем, Кирби ответил, что они хорошо ладят и, по его мнению, глава сербского правительство убежден в том, что ЕС это тот путь, по которому должна идти Сербия. По словам Кирби, Вучич – один из редких политиков, которые хотят сделать что-то для улучшения экономической ситуации в Сербии.

– Многие годы здесь не было политика, который заботился бы об экономике, поэтому Сербия потеряла годы, которые не должна была терять, – заявил посол.

 

Напомним, что за время своей карьеры, Майкл Кирби возглавлял Канцелярию по разведывательной координации в Бюро разведки и исследований государственного департамента США (Bureau of Intelligence and Research), официально входящего в состав служб разведывательного сообщества США.

Поделиться новостью