Россия обвинила украинского посла в путешествиях во времени

Россия обвинила украинского посла в путешествиях во времени

Посол Украины в Сербии Олександр Александрович опроверг сделанные российским посолом Александром Чепуриным обвинения в том, что именно Украина продала хорватам системы ПВО С-300.

Посол заявил также, ссылаясь на информацию Стокгольмского института исследования проблем мира, что Украина продала Хорватии лишь пять истребителей, тогда как Россия поставила хорватам 10 вертолетов Ми-8МТ и Ми-171Ш, которые в том числе использовались в боевых действиях в 1992-1993 годах.  Тот факт, что в международной отчетности эти вертолеты были проданы лишь в 2007-2008 годах Алекснадрович объясняет тем, что лишь только тогда вертолеты были оплачены.

Данное заявление удивило даже нашу редакцию, хотя уважаемый посол в 2006-2010 годах работал в посольстве Украины в США и торжества по поводу прибытия первых вертолетов в Загреб 5 декабря 2007 года мог не заметить.

Разумеется, не удержалось от саркастического заявления и посольство России в Сербии:
В связи с интересом посла Украины к дискуссии о том, из какой страны в середине 1990-х Хорватия нелегально получила части ракетной системы ПВО С-300 мы могли бы посоветовать ему пообщаться с высокопоставленными хорватскими источниками, которые в свое время публиковали данную информацию.

Что же касается утверждений о том, что российские вертолеты, произведенные и переданные Хорватии в 2007 и 2008 годах также использовались в боевых действиях пятнадцатью годами ранее – то подобные “путешествия во времени” возможны лишь в фантазиях уважаемого посла.

Напомним, что эти поставки произведены в рамках двухстороннего соглашения об урегулировании советского долга перед бывшей Югославией, о чем детально сообщалось по официальным каналам и в прессе.

Поделиться новостью