Сербский советник уговаривает Яценюка не сдаваться

Бывший сербский вице-премьер Божидар Джелич убеждает Арсения Яценюка не уступать России

Как пишет сербская газета «Информер», бывший вице-премьер Правительства Сербии и высокопоставленный функционер Демократической Партии Божидар Джелич как минимум с начала нынешнего года является неформальным советником украинского премьер-министра Арсения Яценюка.

По информации «Информера», Джелич уверяет Яценюка в неизбежности победы Украины над Россией, являющейся лишь вопросом времени, а «Владимир Путин рано или поздно закончит как Слободан Милошевич». Бывший сербский вице-премьер сейчас занимает пост одного из директоров инвестиционного банка «Lazard» (этот банк нанят Украиной для реструктуризации задолженности по евробондам еще в начале 2015 года – прим. RuSerbia), а советником украинского премьера выступает неофициально.

– Божа советует своим украинским «клиентам» ни в коем случае не уступать и не соглашаться ни на какие соглашения с Путиным и его людьми. Он убеждает их, что президент России рано или поздно закончит как Слободан Милошевич. Однажды даже заявил, что Путин, если проживет достаточно долго, вполне возможно закончит свои дни в Гааге, – пишет сербский таблоид со ссылкой на свои источники в одном из западных посольств в Белграде.

Как сообщается, российские власти узнали о подобной деятельности Джелича еще в начале июня и неоднократно высказывали Белграду свои протесты.

– Они требовали объяснений, что именно и от чьего имени бывший вице-премьер делает в Украине, – рассказывает данный анонимный источник.

Подтверждение данной информации «Информер» получил и у одного из белградских бизнесменов (также пожелавшего остаться анонимным), он утверждает, что Джелич недавно сам представлялся ему, как советник Яценюка.

– Действительно, он и мне сказал, что работает советником Яценюка, но не за деньги, а по убеждениям. Сказал еще, что Путин сейчас величайшее политическое зло и рано или поздно он закончит как Слоба (Слободан Милошевич), – рассказывает этот бизнесмен.

Политический аналитик Бранко Радун считает, что деятельность Джелича может подпортить имидж Сербии в глазах русских.

– Москва знает, что Правительство Сербии больше не имеет ничего общего с Джеличем, но подобная новость плохо будет воспринята российской общественностью. Яценюк сейчас самый антироссийский человек в Европе, открыто действующий против их интересов. Это может оказаться невыгодно для Сербии, в особенности после российского вето в Совете безопасности ООН на резолюцию о Сребренице, – рассказывает Радун, особо отмечая, что Джелич, как и любой «международный технократ» не чувствует лояльности к Сербии и потому может подобным образом компрометировать свою страну.

 

Кто такой Божидар Джелич

Божидар Джелич (Božidar Đelić) родился 1 апреля 1965 года в Белграде, детство провел в Париже. Закончил бизнес-школу «HautesEtudesCommerciales» и Парижский институт политических наук (InstitutdeSciencesPolitiquesdeParis), в 1988 году закончил магистратуру в Высшей школе общественных наук, изучал государственное управление в Гарвардском институте государственного управления им. ДжонаФ. Кеннеди (John F. Kennedy School of Government) в 1991 году.

В 1991-1992 гг. был советником Правительства Польши в области приватизации и макроэкономических реформ

В 1992-1993 гг. – советник и.о. премьер-министра РФ Егора Гайдара в области макроэкономических реформ и вице-премьера Анатолия Чубайса в области программы приватизации. Руководил Отделом по макроэкономике и финансам в кабинете министра финансов Бориса Федорова.

1993- 2000 – партнер в консалтинговой компании “McKinsey & Company” в Париже и в Силиконовой долине.

1997 год – возглавлял команду советников по реформам экономики румынского премьер-министра Виктора Чорбы.

С октября по декабрь 2000 года был шефом экспертной команды вице-премьера СРЮ Миролюба Лабуса, отвечающим за разработку экономической программы.

2001 – 2003 гг. – министр финансов в правительстве Зорана Джинджича.

2005 – 2007 гг. – директор группы «Crédit Agricole» по Восточной Европе, наряду с прочим руководил переговорами по приобретению «Индекс-банка» в Украине.

После досрочных выборов 2007 года Джелич был кандидатом на пост премьер-министра Сербии от Демократической партии, однако, по условиям коалиционного соглашения с Демократической партией Сербии, премьером стал Воислав Коштуница, а Джеличу достался пост вице-премьера, ответственного за европейские интеграции.

После досрочных выборов 11 мая 2008 года и формирования правительства Мирко Цветковича, Божидар Джелич получил пост вице-премьера по европейским интеграциям и министра по науке и технологическому развитию, был главным сербским переговорщиком по вопросам вступления в ЕС, координировал программы финансовой помощи ЕС Сербии.

9 января 2011 года, после того как Европейский совет не предоставил Сербии статус кандидата на вступление в ЕС, Джелич подал в отставку.

В январе 2014 года стал исполнительным директором инвестиционного банка «Lazard» в Париже.

Говорит на французском, английском, русском, немецком и польском языках.

Поделиться новостью