хорватские добровольцы

В полк “Азов” прибыло пополнение из Хорватии

хорватские добровольцы

Журналисты сайта «Sloboda.hr» встретились с хорватскими «драговольцами» перед их отъездом в Украину 28 января, так как они просили ничего не публиковать до прибытия на украинскую базу, во избежание проблем с пограничными службами, статья о хорватах, отправляющихся в полк «Азов», вышла только 6 февраля.

«Наш собеседник Денис Ш., неформальный лидер группы хорватов, уезжающих, чтобы присоединиться к украинской армии в боях на востоке страны. На вопрос о том, чем мотивируется это решение, Денис говорит, что речь идет о чистом идеализме. «Происходит открытая российская агрессия на Украину, подобная той, что мы пережили еще в 1991 году. Все эти люди поняли этот факт и потому мы идем на помощь». Денис считает, что хорватская общественность правильно понимает происходящее в Украине, но правительственная помощь Украине слишком мала и недостаточна. «Украина была первой страной-членом ООН, признавшей Хорватию, уже 11 декабря 1991 года. То есть прежде Германии, Ватикана и прочих стран», – напоминает Денис», – рассказывает «Sloboda.hr».

Хорватские добровольцы, как их здесь называют «драговольцы», не скрывают своего разочарования украинскими организациями в Хорватии. «В большинстве организаций украинцев в Хорватии мы встречали холод и стену. Надеюсь, что наше участие в боях откроет им глаза и они активнее включатся во все это», – рассказывает Денис.

Непосредственно в Украине же «с первого момента были воодушевлены. Должен сказать, что нам помогли, мы в контакте со многими в Украине и все нас поддерживают», – отмечает хорватский доброволец.

На войну отправляются чуть больше 20 хорватов, в основном с боевым опытом, как рассказывает Денис, самые молодые – двое двадцатилетних, остальным по 35,40,45 лет, с военным опытом и опытом участия в различных международных миссиях.

Хорваты считают, что смогут помочь украинской стороне, как обучая украинских солдат, так и непосредственно участвуя в боевых действиях.

Хорваты вступят в полк (недавно переформированный из батальона) «Азов», где, по их словам, уже есть националисты из Швеции, Италии и даже России.

По словам Дениса, все они хотели попасть именно в «Азов», еще в прошлом году многие из них хотели вступить в батальон, слали письма, но все было безуспешно. Сейчас же они собрались вместе и послали общую заявку, после чего из «Азова» сообщили, что готовы принять пополнение из Хорватии. Как говорит Денис, в Хорватии есть еще желающие отправиться воевать в Украину, но у этих людей пока остаются дела, которые необходимо завершить.

На вопрос о планах на послевоенное время Денис отвечает: «Не знаю, посмотрим. Наш план – помочь и вернуться домой. Мы надеемся на лучшее, но будет тяжело с учетом внутренних проблем в Украине… и с учетом силы русских, но я думаю, что мы можем победить».

 

Предлагаем вашему вниманию подряд первые десять комментариев к данной статье на сайте «Sloboda.hr»:

Mario Topić

Честь парням. Только вперед!:)

 

Srdjan Jokich

Амеры будут бороться против русских до последнего украинца, а потом сядут и договорятся, как люди. Жаль этих молодых людей.

 

Antonio Vereš

Поехали люди бороться за «свободу и демократию» Америки… Не Украины… И вы бы сражались, если бы вас хотели посадить в клетку, как Америка русских…

 

Anto Julardzija

Что еще сказать, кроме как идиоты!

 

Walter Tounytsky

Thank you, brothers.

 

Андрей Мирошниченко

Thank you, brothers Croats! Putin-Milosevic must be stopped.

 

Dusko Milosevic

Шлите как можно больше добровольцев… Без хорватов Украине будет тяжело победить, а с хорватами еще тяжелее!!!

 

Čaki Hmaji

Наемные убийцы!

 

Andrej Filipič

Когда отправляется новая команда? Как попасть к ним?

 

Goran Gorki Krmić

Однажды наши деды уже сражались там против этих православных отбросов (как и здесь), к сожалению проиграли!!!! Надеюсь, что в этот раз все будет иначе!!

Поделиться новостью